ABBATH | 1349 | ULTIMAS
24.01.2020 – Bochum @ Matrix
04.02.2020 – Mannheim @ MS Connexion
05.02.2020 – München @ Backstage
06.02.2020 – Luzern (CH) @ Schüür
11.02.2020 – Berlin @ Festsaal Kreuzberg
12.02.2020 – Hamburg @ Kulturpalast
AGENT STEEL
26.04.2019 – Lauda Königshofen @ Keep It True
28.04.2019 – Düsseldorf @ The Pitcher
01.05.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
11.05.2019 – Linz (A) @ Kapu
16.05.2019 – Baden (CH) @ Musigburg
01.07.2019 – Oberndorf am Lech @ Metalheadz OA
02.07.2019 – Kassel @ Goldgrube
AGNOSTIC FRONT
23.06.2019 – Essen @ Turock
24.06.2019 – Berlin SO36
26.06.2019 – Jena @ F-Haus
27.06.2019 – Zürich (CH) @ Dynamo
05.07.2019 – Landshut @ Alte Kaserne
06.07.2019 – Giebelstadt @ Mission Ready
07.07.2019 – Losheim @ Reality Bites
24.08.2019 – Sulingen @ Reload Fest
31.08.2019 – Niedergörsdorf @ Spirit Fest
ANNIHILATOR
18.10.2019 – Kiel @ Pumpe

19.10.2019 – Bremen @ Tivoli
20.10.2019 – Bochum @ Zeche
22.10.2019 – Köln @ Luxor
07.11.2019 – Solothurn (CH) @ Kofmehl
08.11.2019 – Memmingen @ Kaminwerk
09.11.2019 – Graz (A) @ Explosiv
26.11.2019 – Berlin @ Lido
27.11.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
28.11.2019 – Nürnberg @ Hirsch
29.11.2019 – Jena @ F-Haus
30.11.2019 – Karlsruhe @ Substage
PHILIP H. ANSELMO & THE ILLEGALS
01.07.2019 – Frankfurt @ Nachtleben
02.07.2019 – Leipzig @ Hellraiser
03.07.2019 – München @ Backstage
10.07.2019 – Zürich (CH) @ Dynamo
11.07.2019 – Salzburg (A) @ Rockhouse
12.07.2019 – Wien (A) @ Szene
17.07.2019 – Hamburg @ Logo
22.07.2019 – Essen @ Turock
23.07.2019 – Stuttgart @ LKA
AXXIS
28.07.2019 – Seebronn @ Rock Of Ages
16.08.2019 – Hünfeld @ Rhön Rock Open Air

22.08.2019 – Busdorf @ Baltic Open Air
23.08.2019 – Ellwangen @ Wild Tigers Rocknacht
12.09.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
13.09.2019 – Nürnberg @ Hirsch
14.09.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
15.09.2019 – München @ Backstage
03.10.2019 – Augsburg @ Spectrum
04.10.2019 – Balingen Tropi @ Rockin`Autumn
05.10.2019 – Hamburg @ Logo
06.10.2019 – Saarbrücken @ Garage
29.11.2019 – Memmingen @ Kaminwerk (Special Anniversary Show)
29.12.2019 – Bochum @ Zeche (Special Anniversary Show)
BILLYBIO
13.06.2019 – Lunen @ Das Greif
17.06.2019 – Kassel @ Goldgrube
18.06.2019 – Wien (A) @ Viper Room
24.06.2019 – Berlin @ So36
26.06.2019 – Hamburg @ Monkeys
27.06.2019 – Osnabrück @ Bastard
29.06.2019 – Gräfenhainichen @ Full Force
BON JOVI
03.07.2019 – Düsseldorf @ Merkur Spiel Arena
05.07.2019 – München @ Olympia Stadion
10.07.2019 – Zürich (CH) @ Stadion Letzigrund
17.07.2019 – Wien (A) @ Ernst Happel Stadion
19.07.2019 – Klagenfurt (A) @ Wörtherseestadion
BRUJERIA | VENOMOUS CONCEPT | AGGRESSION | SANGRE
06.05.2019 – Hannover @ Musikzentrum
07.05.2019 – Bremen @ Tower
08.05.2019 – Berlin @ Cassiopeia
11.05.2019 – München @ Feierwerk
12.05.2019 – Dornbirn (A) @ Schlachthaus
13.05.2019 – Sion (CH) @ Le Port Franc
25.05.2019 – Mannheim @ MS Connexion
26.05.2019 – Essen @ Turock
BÜTCHER
08.02.2019 – Kassel @ Goldgrube
23.02.2019 – Bittelfeld @ Die Festung
11.05.2019 – Martigny (CH) @ Caves Du Manoir
14.06.2019 – Daun-Rengen @ Der Letzte Rockt OA
PHIL CAMPBELL AND THE BASTARD SONS
29.11.2019 – Köln @ Gebäude 9
30.11.2019 – Hamburg @ Logo
01.12.2019 – Berlin @ Bi Nuu
02.12.2019 – Nürnberg @ Hirsch
04.12.2019 – Dresden @ Beatpol
05.12.2019 – München @ Backstage
06.12.2019 – Frankfurt M. @ Das Bett
07.12.2019 – Oberhausen @ Nikolaut Winter Rock
CANNIBAL CORPSE
08.06.2019 – Gelsenkirchen @ Rock Hard Festival
09.06.2019 – Regensburg @ Event Hall Airport
21.06.2019 – Salzburg (A) @ Rockhouse
22.06.2019 – Aarau (CH) @ Kiff
27.06.2019 – Lindau @ Club Vaudeville
28.06.2019 – Grafenhainichen @ Full Force
30.06.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
02.07.2019 – Bremen @ Tivoli
03.07.2019 – Kiel @ Pumpe
05.07.2019 – Stuttgart @ LKA
CARACH ANGREN | WOLFHEART | THY ANTICHRIST | NEVALRA
09.06.2019 – Leipzig @ Wave Gotik Treffen
10.06.2019 – Frankfurt@ Batschkapp
25.06.2019 – Luzern (CH)@ Schuur
26.06.2019 – Essen @ Turock
27.06.2019 – Trier @ Mergener Hof
28.06.2019 – Ferropolis @ With Full Force 2019
CHROME DIVISION | CROSSPLANE | VIRGINIA HILL
07.09.2019 – Hamburg @ Hebebühne
12.09.2019 – Sursee (CH) @ Kulturwerk 118
13.09.2019 – Berlin @ Bi Nuu
CLAWFINGER
03.10.2019 – Leipzig @ Werk 2
04.10.2019 – Braunschweig @ Westand
05.10.2019 – Kiel @ Die Pumpe
10.10.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
11.10.2019 – Karlsruhe @ Substage
12.10.2019 – Köln @ Essigfabrik
19.10.2019 – Coesfeld @ Fabrik
CONVERGE | TERROR | SECT | CANDY
29.06.2019 – Berlin @ Columbiatheater (no Terror)
30.06.2019 – Köln @ Essigfabrik
04.07.2019 – Aschaffenburg @ Colos Saal (no Terror)
ALICE COOPER | BLACK STONE CHERRY
11.09.2019 – Mannheim @ SAP Arena 
13.09.2019 – Berlin @ Max-Schmeling-Halle 
18.09.2019 – Stuttgart @ Porsche-Arena 
23.09.2019 – Hamburg @ Barclaycard Arena 
30.09.2019 – Leipzig @ Arena 
01.10.2019 – München @ Olympiahalle
CRADLE OF FILTH | THE SPIRIT
24.04.2019 – Karlsruhe @ Substage
26.04.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
14.08.-17.08.2019 – Dinkelsbühl @ Summerbreeze *
*ohne The Spirit
CRASHDIET | THE CRUEL INTENTIONS | HIGHRIDE
02.10.2019 – Osnabrück @ Bastard
03.10.2019 – Essen @ Don`t Panic
08.10.2019 – Solothurn (CH) @ Kufa Kofmehl
11.10.2019 – München @ Backstage
12.10.2019 – Frankfurt @ Nachtleben
13.10.2019 – Hamburg @ Bahnhof Pauli
DARKNESS
08.03.2019 – Monheim @ Sojus7
12.04.2019 – Oberursel @ Taunus Metal Festival
18.05.2019 – Gladbeck @ Metal Open Air
20.06.2019 – Büßfeld @ Mise Open Air
05.10.2019 – Lichtenfels @ Way Of Darkness
DEATH ANGEL
08.06.2019 – Kiel @ Max
09.06.2019 – Bremen @ Tower
10.06.2019 – Erfurt @ From Hell
12.06.2019 – Martigny (CH) @ Sunset Bar
15.06.2019 – Cham @ L.A. Cham
16.06.2019 – Mannheim @ MS Connexion
19.06.2019 – Siegburg @ Kubana
20.06.2019 – Hagen @ Kultopia
12.08.2019 – Osnabrück @ Bastard
13.08.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
14.08.2019 – Dinkelsbühl @ Summer Breeze
DECAPITATED | LETTERS FROM THE COLONY | BAEST
22.02.2019 – Trier @ Exhaus
23.02.2019 – Hannover @ Bei Chez
24.09.2019 – Dresden @ Bei Puschkin
DEMONS & WIZARDS
31.03.2019 – Saarbrücken @ Garage
01.06.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
02.06.2019 – Frankfurt @ Batschkapp
DESTRÖYER 666 | NOCTURNAL GRAVES | DEAD CONGREGATION | INCONCESSUS | LUX LUCIS
24.10.2019 – Wien @ Viper Room
01.11.2019 – Mannheim @ MS Connexion Complex
02.11.2019 – Zwickau @ Club Seilerstraße
05.11.2019 – München @ Backstage
06.11.2019 – Oberhausen @ Helvete
08.11.2019 – Rostock @ Zwischenbau
DEVANGELIC
08.08.2019 – Schlotheim @ Partysan Open Air
22.08.2019 – Andernach @ Deathfeast Open Air
DEVIN TOWNSEND
18.11.2019 – Hamburg @ Gruenspan
27.11.2019 – Berlin @ Astra
02.12.2019 – Wien (A) @ Simm City
03.12.2019 – Zürich (CH) @ X-Tra
DYING FETUS
07.07.2019 – Mannheim @ MS Connexion
08.07.2019 – Zürich (CH) @ Dynamo

11.07.2019 – Kassel @ Goldgrube
12.07.2019 – Essen @ Turock
13.07.2019 – Torgau @ In Flammen
20.07.2019 – Bertingen @ Rock Unter Eichen
ELUVEITIE | LACUNA COIL | INFECTED RAIN
08.11.2019 – Stuttgart @ LKA
09.11.2019 – Oberhausen @ Turbinenhalle
19.11.2019 – Frankfurt @ Batschkapp
20.11.2019 – Hannover @ Capitol
21.11.2019 – Berlin @ Huxleys Neue Welt
22.11.2019 – Leipzig @ Felsenkeller
23.11.2019 – München @ Tonhalle
24.11.2019 – Dornbirn (A) @ Conrad Sohm
03.12.2019 – Saarbrücken @ Garage
04.12.2019 – Nürnberg @ Hirsch
08.12.2019 – Wien (A) @ Arena
21.12.2019 – Hamburg @ Docks
ENISUM | DRAWN INTO DESCENT
05.04.2019 – Cottbus @ Zum faulen August
25.04.2019 – Berlin @ Blackland *
26.04.2019 – Greifswald @ Studentenklub *
30.04.2019 – Sondershausen @ Klubhaus *
03.05.2019 – Saint Maurice (CH) @ Manoir *
01.06.2019 – Burg Bornstedt @ Dark Troll Festival
22.06.2019 – Leutrich im Allgäu @ Aaargh Festival
* mit Drawn Into Descent
FATEFUL FINALITY
30.03.2019 – Balingen @ Sonnenkeller
06.04.2019 – Thiersee (A) @ Rockin Sparrow
30.04.2019 – Potsdam @ Archiv
10.05.2019 – Augsburg @ Bombig
11.05.2019 – Ulm @ Metal 4 Africa
17.05.2019 – Calw @ Klimperkiste
18.05.2019 – München @ TBA
24.05.2019 – Sedlitz @ Mosh gegen Krebs
25.05.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
20.06.2019 – Gardelegen @ Metal Frency
12.07.2019 – Herrenberg @ Festiwaal
13.07.2019 – Schwarzwald @ Hochzeit
23.08.2019 – Brandenburg @ Burgbrand
05.10.2019 – Tübingen @ Metal Night
11.10.2019 – Sachseln (CH) @ Metal Scar
12.10.2019 – Leonberg @ Thrash Reunion 5
FIT FOR AN AUTOPSY | VENOM PRISON | VULVODYNIA | JUSTICE FOR THE DAMNED
17.05.2019 – Karlsruhe @ Weisse Rose
18.05.2019 – Leipzig @ Naumanns
19.05.2019 – Berlin @ Musik & Frieden
20.05.2019 – Wien (A) @ Viper Room
21.05.2019 – München @ Backstage
23.05.2019 – Aarau (CH) @ Kiff
24.05.2019 – Bochum @ Matrix
25.05.2019 – Hamburg @ Hafenklang
FREEDOM CALL
27.09.2019 – Nürnberg @ Hirsch
08.10.2019 – Hamburg @ Knust
09.10.2019 – Berlin @ Musik & Frieden
10.10.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
15.10.2019 – München @ Backstage
16.10.2019 – Köln @ Club Volta
17.10.2019 – Stuttgart @ clubCann
18.10.2019 – Erfurt @ HsD
19.10.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
20.10.2019 – Bochum @ Matrix
GENERAL SURGERY
29.06.2019 – Protzen @ Protzen Open Air
24.08.2019 – Andernach @ Death Feast Open Air
GLORYHAMMER | NEKROGOBLIKON | WIND ROSE
17.01.2020 – Hamburg @ Gruenspan
18.01.2020 – Oberhausen @ Turbinenhalle 2
21.01.2020 – Saarbrücken @ Garage
22.02.2020 – Berlin @ Festsaal Kreuzberg
23.01.2020 – Nürnberg @ Hirsch
24.01.2020 – Stuttgart @ LKA
25.01.2020 – München @ Backstage
04.02.2020 – Hannover @ Musikzentrum
05.02.2020 – Frankfurt M. @ Batschkapp
06.02.2020 – Wien (A) @ Szene
08.02.2020 – Leipzig @ Hellraiser
GORGASM | CENOTAPH (TUR) | ABNORMALITY
28.06.2019 – Leipzig
05.07.2019 – Berlin
07.07.2019 – Graz (A)
17.07.2019 – Wien (A)
GORILLA BISCUITS
06.06.2019 – Berlin @ SO36
07.06.2019 – Saarbrücken @ Garage
GRACELESS
09.03.2019 – Siegen @ Siegener Metal Geballer
12.04.2019 – Saalfeld @ Klubhaus
13.04.2019 – Berlin @ Blackland
05.10.2019 – Dresden @ Skullcrusher
GRUESOME
12.07.2019 – Torgau @ In Flammen
17.07.2019 – Hamburg @ Bahnhof Pauli
22.07.2019 – Berlin @ Slaughterhouse
26.07.2019 – Siegen @ Vortex
27.07.2019 – Essen @ Nord Open Air
GUTALAX | GUINEAPIG | SPASM
17.10.2019 – Wien (A) @ Viper Room
19.10.2019 – München @ Backstage
20.10.2019 – Bern (CH) @ Reitschule
24.10.2019 – Essen @ Turock
25.10.2019 – Berlin @ Musik & Frieden
26.10.2019 – Dresden @ Chemiefabrik
H2O | BATTERY | SHARP/SHOCK
10.07.2019 – Aarburg (CH) @ Musigburg
11.07.2019 – Wien (A) @ Viper Room

13.07.2019 – Chemnitz @ AJZ
16.07.2019 – Osnabrück @ Bastard
17.07.2019 – Göttingen @ EinsB
18.07.2019 – Stuttgart @ Wizemann
19.07.2019 – Dieburg @ Traffic Jam
22.07.2019 – München @ Free & Easy
23.07.2019 – Nürnberg @ Z-Bau
24.07.2019 – Berlin @ SO36
25.07.2019 – Hamburg @ Monkeys
26.07.2019 – Viersen @ Eiser mit Speck
27.07.2019 – Bausendorf Olkenbach @ Riez Open Air
HATE SQUAD
02.05.2019 – Hamburg @ Hafenklang
03.05.2019 – Erfurt @ From Hell
09.05.2019 – Mannheim @ MS Connexion
10.05.2019 – Osnabrück @ Bastard Club
11.05.2019 – München @ Backstage
24.05.2019 – Hannover @ Lux
01.06.2019 – Dormettingen @ Supper`s Ready
HEILUNG
24.10.2019 – Berlin @ Admiralspalast
26.10.2019 – Essen @ Colosseum
28.10.2019 – München @ Circus Krone
01.11.2019 – Halle S. @ Händelhalle
07.11.2019 – Kiel @ Kieler Schloss
HELMET
05.09.2019 – Berlin @ SO36
12.09.2019 – Hamburg @ Grünspan
13.09.2019 – Düsseldorf @ Haus der Jugend
14.09.2019 – Coesfeld @ Fabrik
20.09.2019 – Frankfurt @ Zoom
21.09.2019 – München @ Strom
25.09.2019 – Heidelberg @ Halle02
26.09.2019 – Schweinfurt @ Stattbahnhof
ILLDISPOSED | TORTURE PIT
07.12.2018 - Berlin @ Nuke
08.12.2018 - Leipzig @ Hellraiser
15.02.2019 - Hamburg @ Bambi Galore
16.02.2019 - Heidesee @ Frostfeuernächte
22.03.2019 - Erfurt @ Club From Hell
23.03.2019 - Heidelberg @ Heidelberg Deathfest
31.05.2019 - Sebnitz @ Wonnemond
01.06.2019 - Kirchdorf @ Bavarian Battle
ILLDISPOSED
15.02.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
16.02.2019 – Heidesee @ Frostfeuernächte
22.03.2019 – Erfurt @ Club From Hell
23.03.2019 – Heidelberg @ Heidelberg Deathfest
31.05.2019 – Sebnitz @ Wonnemond Festival
01.06.2019 – Kirchdorf @ Bavarian Battle
31.08.2019 – Büchold @ Infernum neets Porkcore
30.11.2019 – Aschaffenburg @ Hell Over Aschaffenburg
INDIAN NIGHTMARE
08.02.2019 – Kassel @ Goldgrube
15.02.2019 – Dornbirn (A) Schlachthaus
16.02.2019 – Bamberg @ Pizzini
08.06.2019 – Berlin @ BiNuu (+Exumer)
INFEST | TURBOCHARGED
16.05.2019 – Graz (A)
17.05.2019 – Wermelskirchen @ AJZ
18.05.2019 – Emden @ LMC
19.05.2019 – Hamburg
20.05.2019 – Hildesheim
22.05.2019 – Chemnitz @ Transit
23.05.2019 – Berlin
24.05.2019 – Erlangen
25.05.2019 - Wien
INSANITY ALERT
31.01.2019 – Stuttgart @ Juha West
01.02.2019 – Winterthur (CH) @ Gaswerk
02.02.2019 – Innsbruck (A) @ Treibhaus
22.02.2019 – Nürnberg @ Kunstverein
23.02.2019 – Lindau @ Club Vaudeville
12.03.2019 – Oberursel @ Taunus Metal Festival
11.05.2019 – Wien (A) @ Wien Metal Meeting
20.06-22.06.2019 – Uttenhofen @ Aaargh Festival
19.07-20.07.2019 – Ahlimbsmühle @ Headache Inside
INSULTER | PYRE
29.05.2019 – Berlin @ Blackland
30.05.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
31.05.2019 – Oberhausen @ Helvete
JAG PANZER
20.05.2019 – Mannheim @ 7er Club
21.05.2019 – Kassel @ Goldgrube
23.05.2019 – Osnabrück @ Bastard Club
29.05.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
30.05.2019 – Secret Show
31.05.2019 – Essen @ Turock
01.06.2019 – Oberndorf am Lech @ Metalhaeads Open Air
02.06.2019 – Aarburg (CH) @ Musigburg Club
04.06.2019 – Linz (A) @ Kapu
05.06.2019 – Wien (A) @ Arena
JUDICIARY | VAMACHARA
22.05.2019 – Essen @ Don`t Panic
23.05.2019 – Hamburg @ Übel & Gefährlich
24.05.2019 – Querfurt @ Return To Strenght Festival
25.05.2019 – Crailsheim @ Jugendzentrum
26.05.2019 – Olten (CH) @ Coq D`or
KEEP OF KALESSIN | SHADE EMPIRE | SKINNED
16.06.2019 – Wien (A) @ Viper Room
17.06.2019 – Graz (A) @ Club Q

20.06.2019 – Salzburg (A) @ Rockhouse
KHEMMIS | IRON WALRUS
07.11.2019 – Osnabrück @ Barstard
08.11.2019 – Metal Hammer Paradise
09.11.2019 – Braunschweig @ B58
10.11.2019 – Berlin @ Cassiopeia
11.11.2019 – Jena @ Rosenkeller
12.11.2019 – Siegen @ Vortex
15.11.2019 – Karlsruhe @ Hackerei
16.11.2019 – Hammer Of Doom Festiva
KISS
27.05.2019 - Leipzig @ Messepark Neue Messe
31.05.2019 - München @ Königsplatz
02.06.2019 - Stadion Essen
04.06.2019 - Berlin @ Waldbühne
05.06.2019 - Hannover @ Expo Plaza
06.07.2019 - Iffezheim @ Rennbahn
LIFE OF AGONY
24.07.2019 – Schweinfurt @ Stadtbahnhof
27.07.2019 – München @ Free & Easy Festival
28.07.2019 – Viersen @ Bier mit Speck Festival
31.07.2019 – Bremen @ Schlachthof
02.08.2019 – Wacken @ Open Air
03.08.2019 – Köln @ Rheinriot Festival
MAYHEM
14.11.2019 – Wien @ Szene
16.11.2019 – Berlin @ Astra
19.11.2019 – Kassel @ Musik Theater
21.11.2019 – Mannheim @ MS Connexion
23.11.2019 – Oberhausen @ Turbinenhalle
METAL CHURCH | ARMORED SAINT
16.07.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
18.07.2019 – Essen @ Turock
19.07.2019 – Hamburg @ Gruenspan
MINISTRY
16.06.2019 – Nickelsdorf (A) @ Novarock
17.06.2019 – Lindau @ Club Vaudeville
27.06.2019 – Hannover @ Pavillon
30.06.2019 – Berlin @ Huxleys
09.07.2019 – Bochum @ Matrix
MONOLORD
31.05.2019 – Hamburg @ Molotow
02.06.2019 – Düsseldorf @ Pitcher
14.06.2019 – Hannover @ Cafe Glocksee
19.06.2019 – München @ Backstage
21.06.2019 – Leipzig @ Hellraiser
MONSTROSITY | THE DEVIL | DEHUMANIZE *
23.05.2019 – Weinheim @ Café Central
04.06.2019 – Stuttgart @ Keller Club
05.06.2019 – Osnabrück @ Bastard Club
06.06.2019 – München @ Backstage
07.06.2019 – Wien (A) @ Szene
13.06.2019 – Siebnen CH) @ District 28 *
14.06.2019 – Essen @ Turock *
MORNE
27.09.2019 – Nürnberg @ Kantine
28.09.2019 – Delemont (CH) @ SAS
01.10.2019 – Zürich (CH) @ Krachkarusell
03.10.2019 – Innsbruck (A) @ PMK
06.10.2019 – Wien (A) @ Arena

13.10.2019 – Berlin @ Zukunft am Ostkreuz
14.10.2019 – Bremen @ Zollkantine
16.10.2019 – Kiel @ Alte Meierei
17.10.2019 – Dresden @ Chemiefabrik
18.10.2019 – Paderborn @ Metal Inferno
20.10.2019 – Lunen @ Lukaz
MOTÖRIZER
02.11.2019 – Weinheim
03.11.2019 – München
22.11.2019 – Hannover
23.11.2019 – Gohrau
28.12.2019 – Hamburg
NEUROSIS | YOB
14.07.2019 – Bern (CH) @ Dachstock
23.07.2019 – Wien (A) @ Arena
25.07.2019 – Berlin @ Festsaal Kreuzberg
NITROGODS | PSYCHOPUNCH | MAXXWELL
25.10.2019 – Oberhausen @ Helvete
26.10.2019 – Andernach @ JUZ
27.10.2019 – Dienst @ Moonlight Music Hall
28.10.2019 – Kassel @ Goldgrube
29.10.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
30.10.2019 – Osnabrück @ Bastard
31.10.2019 – Husum @ Speicher
01.11.2019 – Oldenburg @ Cadillac
02.11.2019 – Dresden @ Chemiefabrik
03.11.2019 – Nürnberg @ Der Cult
05.11.2019 – München @ Backstage
06.11.2019 – Salzburg (A) @ Rockhouse
07.11.2019 – Freiburg @ Crashclub
08.11.2019 – Burgdorf (CH) @ Sägegasse
09.11.2019 – Luzern (CH) @ Schüür
10.11.2019 – Mannheim @ MS Connexion
NORMAHL
21.12.2018 – Weinheim @ Cafe Central
22.12.2018 – München @ Backstage
23.12.2018 – Nürnberg @ Hirsch
28.12.2018 – Oberhausen @ Punk im Pott
08.03.2019 – Zürich (CH) @ United Streetkids
30.03.2019 – Coburg @ Domino
29.08.2019 – Niedergörsdorf @ Spirit Festival
NUNSLAUGHTER
07.06.2019 – Hirschfeld @ Chronical Moshers
14.06.2019 – Landeck (A) @ Altes Kino
15.06.2019 – Wermelskirchen @ AJZ Bahndamm
16.06.2019 – Osnabrück @ Bastard Club
OPETH
08.11.2019 – München @ Backstage
10.11.2019 – Zürich (CH) @ Volkshaus
13.11.2019 – Köln @ E-Werk
14.11.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
15.11.2019 – Nürnberg @ Meisersingersaal
16.11.2019 – Berlin @ Huxleys Neue Welt
PRONG
04.08.2019 – Rostock @ Peter Weiss Haus
06.08.2019 – Berlin @ Zukunft am Ostkreuz
08.08.2019 – Hannover @ Bei Chez Heinz
14.08.2019 – Osnabrück @ Bastard
15.08.2019 – Mannheim @ 7er
16.08.2019 – Essen @ Turock Open Air
PROPHECY 23
23.02.2019 – Wolfsburg @ Hallenbad
07.03.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
08.03.2019 – Mannheim @ MS Connexion
23.03.2019 – Leonberg
04.05.2019 – Jockgrim @ Privat
22.06.2019 – Büssfeld @ Mise Open Air
05.07.2019 – Besenfeld @ Harry`s Full Metal Party
31.08.2019 – Büchold @ Infernum meets Porkcore
28.09.2019 – Nürtingen @ Kuckucksei
PUTRID PILE | ANIME TORMENT
19.09.2019 – Mannheim @ MS Connexion Complex
20.09.2019 – Erfurt @ Club From Hell
21.09.2019 – Würzburg @ Cafe Domain
QUEENSRYCHE* | MIRRORPLAIN | FIREWIND
25.07.2019 – Berlin @ SO36
30.07.2019 – München @ Backstage
31.07.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
02.08.2019 – Wacken @ Open Air *
15.08.2019 – Saarbrücken @ Garage (ohne Firewind)
17.08.2019 – Essen @ Turock Open Air *
ROSE TATTOO
16.07.2019 – Hamburg @ Markthalle
18.07.2019 – Düsseldorf @ Zakk
19.07.2019 – Fritzlar @ Rock am Stück
20.07.2019 – Jüterbog @ Motorcycle Jamboree
23.07.2019 – Wien (A) @ Viper Room
24.07.2019 – Dornbirn (A) @ Conrad-Sohm
25.07.2019 – München @ Free & Easy
26.07.2019 – Seebronn @ Rock Of Ages
27.07.2019 – Pyras @ Pyras Open Air
31.07.2019 – Wacken @ Open Air
02.08.2019 – Geiselwind @ Bike & Music Weekend
03.08.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
04.08.2019 – Pratteln (CH) @ Z7

RYKERS
24.05.2019 – Hallau (CH) @ Open Air
25.05.2019 – Freiburg @ Crash
06.07.2019 – Würzburg Giebelstadt @ Mission Ready
25.10.2019 – Lugau @ Landei
26.10.2019 – Mieste @ Kinosaal
SUZI QUATRO
06.05.2019 – Hamburg @ Laeisz Halle
14.05.2019 – Rostock @ Stadthalle
15.05.2019 – Hannover @ Theater am Aegi
29.05.2019 – München @ Circus Krone
30.05.2019 – Frankfurt @ Alte Oper
RIOT* | ASOMVEL | INDIAN NIGHTMARE
17.08.2019 – Essen @ Turock *
20.08.2019 – Kassel @ Goldgrube
21.08.2019 – Luzern (CH) @ Schüür
22.08.2019 – Leipzig @ Hellraiser
23.08.2019 – Mannheim @ 7er Club
24.08.2019 – Hallbergmoos @ Trueheim Festival *
RIVERS OF NIHIL | BLACK CROWN INITIATE | MØL | ORBIT CULTURE
20.09.2019 – Berlin @ Cassiopeia
21.09.2019 – Leipzig @ Felsenkeller
22.09.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
24.09.2019 – Wien (A) @ Arena
25.09.2019 – München @ Backstage
27.09.2019 – Aarau (CH) @ Kiff
28.09.2019 – Bochum @ Matrix
SABBATH ASSEMBLY | MESSA
02.05.2019 – Mannheim @ 7er Club
03.05.2019 – Karlsruhe @ Dude Festival
07.05.2019 – Leipzig @ Ilses Erika
08.05.2019 – Linz (A) @ Kapu
12.05.2019 – Berlin @ Berghain Kantine
13.05.2019 – Hamburg @ Hafenklang (ohne Messa)
SACRED REICH
10.11.2019 – Berlin @ SO36
17.11.2019 – Graz (A) @ Explosiv
08.12.2019 – Essen @ Turock
10.12.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
11.12.2019 – Nürnberg @ Hirsch
12.12.2019 – Jena @ F-Haus
13.12.2019 – Karlsruhe @ Substage
14.12.2019 – München @ Backstage
SLIME
30.03.2019 – Hamburg @ Große Freiheit
20.04.2019 – Berlin @ Astra
29.06.2019 – Offenwarden @ Rock For Animal Rights
13.07.2019 – Coesfeld @ Rock am Turm
09.08.2019 – Augsburg @ Sommer am Kiez
29.-31.08.2019 – Niedergörsdorf @ Spirit Festival
18.10.2019 – Regensburg @ Alte Mälzerei
19.10.2019 – Stuttgart @ Hallschlag
25.10.2019 – Wuppertal @ Börse
26.10.2019 – Münster @ Gleis 22
02.11.2019 – Koblenz @ Circus Maximus
15.11.2019 – Göttingen @ Musa
16.11.2019 – Düsseldorf @ Haus der Jugend
29.11.2019 – Leipzig @ Felsenkeller
30.11.2019 – Erfurt @ Thüringenhalle
06.12.2019 – Nürnberg @ Hirsch
07.12.2019 – Weinheim @ Cafe Central
17.01.2020 – Hannover @ Faust
18.01.2020 – Osnabrück @ Bastard
24.01.2020 – München @ Feierwerk
25.01.2020 – Wien (A) @ Szene
31.01.2020 – Schweinfurt @ Stattbahnhof
01.02.2020 – Wiesbaden @ Schlachthof
07.02.2020 – Essen @ Turock
08.02.2020 – Köln @ Gebäude 9
15.02.2020 – Husum @ Speicher
21.02.2020 – Kiel @ Pumpe
22.02.2020 – Bremen @ Schlachthof
03.04.2020 – Trier @ Mergener Hof
04.04.2020 – Aachen @ Musikbunker
17.04.2020 – Bregenz (A) @ Between
18.04.2020 – Bern (CH) @ Dachstock
SHINING
15.05.2019 – Oberhausen @ Helvete
26.05.2019 – München @ Backstage
28.05.2019 – Wien (A) @ Viper Room
01.06.2019 – Leipzig @ Hellraiser
02.06.2019 – Erfurt @ Club From Hell
04.06.2019 – Mannheim @ MS Connexion
06.06.2019 – Hamburg @ Kronensaal
SLIPKNOT
07.-09.07.2019 – Nürnberg @ Rock am Ring
13.-15.07.2019 – Interlaken (CH) @ Greenfield
13.-16.07.2019 – Nickelsdorf (A) @ Novarock
17.07.2019 – Leipzig @ Arena
18.07.2019 – Hannover @ Tui Arena
SODOM
25.01.2019 – Rostock @ M.a.u. Club
26.01.2019 – Wolfsburg @ Hallenbad
12.04.2019 – Dettelbach @ Metal Fraconia Fest
28.06.2019 – Dischingen @ Rock am Härtsfeldsee
19.07.2019 – Bertingen @ Rock unter Eichen
20.07.2019 - Weil am Rhein @ Baden im Blut
SOL SISTERE * | KALMEN
01.06.2019 – Bornstedt @ Dark Troll Festival *
03.06.2019 – Wien (A) @ Viper Room
04.06.2019 – Graz (A) @ Club Wakuum
05.06.2019 – Leipzig @ Mörtelwerk
06.06.2019 – Berlin @ Blackland
STRIFE | RISK IT
07.10.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
08.10.2019 – Zürich (CH) @ Werk 21
09.10.2019 – Nürnberg @ Z-Bau
11.10.2019 – Chemnitz @ AJZ
13.10.2019 – Berlin @ Bi Nuu
SUICIDAL TENDENCIES
02.11.2019 – Bochum @ Matrix
04.11.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
05.11.2019 – München @ Backstage
SVARTIDAUDI | ALMYRKVI | SATURNALIA TEMPLE
23.05.2019 – Berlin
25.05.2019 – Dresden
27.05.2019 – Wien (A)
28.05.2019 – TBA
29.05.2019 – Moerlenbach-Weiher
30.05.2019 – Kassel
31.05.2019 – Köln
SVETLANAS
13.04.2019 – Kiel @ Schaubude
14.04.2019 – Berlin @ Punk & Disorderly Festival
30.04.2019 – Weinheim @ Cafe Central
SYMPHONY X
08.05.2019 – Pratteln (CH) @ Z7
15.05.2019 – München @ Backstage
16.05.2019 – Ludwigsburg @ Rockfabrik
17.05.2019 – Berlin @ Lido
18.05.2019 – Hannover @ Faust
28.05.2019 – Hamburg @ Knust
29.05.2019 – Dresden @ Beatpol
31.05.2019 – Aschaffenburg @ Colos-Saal
08.06.2019 – Gesenkirchen @ Rock Hard Festival
TANKARD
14.04.2019 – Dettelbach @ Metal Fraconia Festival
05.05.2019 – Balzers (LIE) @ Open Hair Festival
10.05.2019 – Mannheim @ 7er
11.05.2019 – Kassel @ K19
07.06.2019 – Aschaffenburg @ Colos Saal
08.06.2019 – Oschersleben @ Rock & Metal Dayz
21.06.2019 – Büßfeld @ Mise Open Air
22.06.2019 – Uttenhofen @ Aaargh Festival
05.07.2019 – Wiesbaden @ Kesselhaus
06.07.2019 – Nordheim @ Sunstorm Festival
13.07.2019 – Leoben (A) @ Area 53 Festival
23.08-24.08.2019 – Wörrstadt @ Neuborn Festival
13.09.2019 – Jena @ F-Haus
14.09.2019 – Regensburg @ Alte Mälzerei
27.09.2019 – Wuppertal @ LCB
28.09.2019 – Emden @ Coast Rock Festival
TOXPACK
01.06.2019 – Berlin (Record Release Show)
27.09.2019 – Rostock
28.09.2019 – Osnabrück
02.10.2019 – Hamburg
03.10.2019 – Bochum
04.10.2019 – Frankfurt
05.10.2019 – Geiselwind
12.10.2019 – Lindau
25.10.2019 – Magdeburg
26.10.2019 – Leipzig
08.11.2019 – Erfurt
09.11.2019 – Cham
22.11.2019 – Aarburg
23.11.2019 – Immenhausen
VOIVOD
06.08.2019 – Frankfurt M. @ Zoom
09.08.2019 – Berlin @ Bi Nuu
10.08.2019 – Hamburg @ Bahnhof Pauli
13.08.2019 – Saarbrücken @ Kleiner Klub Garage
14.08.2019 – Stuttgart @ Universum
VICTIMS
25.10.2019 – Hamburg @ Die Yoko
26.10.2019 – Berlin @ Zukunft am Ostkreuz
27.10.2019 – Dresden @ Chemiefabrik
30.10.2019 – Wien @ Arena
31.10.2019 – München @ Feierwerk
01.11.2019 – Wermelskirchen @ AJZ
VISIGOTH | BEWITCHER | RESISTANCE
24.05.2019 – Berlin @ Wolf City Fest
25.05.2019 – Schönenberg @ Iron Fest
29.05.2019 – Mannheim @ MS Connexion
31.05.2019 – Bavaria @ Metalheadz Open Air
01.06.2019 – Villingen @ Black Forest Fest
02.06.2019 – Oldenburg @ MTS
03.06.2019 – Oldenburg @ MTS
05.06.2019 – Aarau (CH) @ Kiff
06.06.2019 – Kassel @ Goldgrube
07.06.2019 – Hamburg @ Bambi Galore
09.06.2019 – Gelsenkirchen @ Rock Hard Festival (only Visigoth)
VULTURE * | ANTICHRIST | BÜTCHER
07.06.2019 – Rock Hard Festival *
08.06.2019 – Berlin @ Cassiopeia
09.06.2019 – Hamburg @ Bambi Galore

14.&15.06.2019 – Der Detze rockt
WAR ON WOMAN | PETROL GIRLS
08.06.2019 – Köln @ AZ
09.06.2019 – Hamburg @ Booze Cruise Festival
10.06.2019 – Hannover @ Bei Chez Heinz
12.06.2019 – Wiesbaden @ Schlachthof
13.06.2019 – Wermelskirchen @ AJZ
14.06.2019 – Stuttgart @ Juha West
17.06.2019 – Genf (CH) @ TBA
18.06.2019 – Zürich (CH) @ Werk21
22.06.2019 – Moers @ Bollwerk
WHITECHAPEL
24.06.2010 – Geneva (CH) @ Usine
25.06.2019 – Aarau (CH) @ Kiff
26.06.2019 – Stuttgart @ Universum
29.06.2019 – Münster @ Vainstream Rockfest
30.06.2019 – Ferropolis @ With Full Force
THE WILD!
07.06.2019 – Gifhorn @ Unser Aller Festival
08.06.2019 – Köln @ Blue Shell
13.06.2019 – Mannheim @ 7er Klub
14.06.2019 – Lingen @ Alter Schlachthof
15.06.2019 – Husum @ Speicher
16.06.2019 – Hamburg @ Monkeys Music Club
XREPRESENTX
18.05.2019 – Duisburg @ JUZ
20.05.2019 – Saarlouis @ JUZ Utopia
23.05.2019 – Nürnberg @ Z-Bau
25.05.2019 – Querfurt @ Return To Strenght Festival

CD der Woche

CD's des Monats

On Tour

Z.O.F.F. 2019

Z.O.F.F. 2018

ZO SONGCHECK

VERLOSUNGEN

ZO PRÄSENTIERT:

31.05.
08.06.
19.07.
01.08.

Join the Army

WO WIR SIND

24.05.
07.06.
15.06.
24.06.

Schrod's...

V.I.P.

Der Patch

PARTNER

BLACKLAND BERLIN

Damit das klar ist